La maison Betjeman and Barton de Carouge est associée à ce bel événement depuis le départ et nous sommes heureuses, Marie et moi de vous accueillir sur notre stand à cette occasion. Pour un bar à thés “Grands Crus”, pour un thé à emporter, chaud ou glacé, pour acheter vos thés en vrac et en sachet. 

La Dame du Lac, notre thé emblématique de Carouge nous accompagnera tout au long du weekend. 

Un livre un thé, le combo parfait!

Festival du LÀC 
du 2 au 3 octobre 2021

Participez à l’événement littéraire dans l’écrin de verdure du Parc de la Ferme de Saint-Maurice à Collonge-Bellerive dans le Canton de Genève en Suisse. 

Venez rencontrer des écrivains, écouter des conférences, acheter des livres et les faire dédicacer, boire un bon thé, vous restaurer, flâner dans le parc, faire connaissance avec le comité passionné…

Ce sera un bon moment convivial autour de la littérature et du partage.

Entrée libre dans la limite des places disponibles de 9h30-18h00

Ferme de Saint-Maurice, Chemin de la Dame 67, 1222, Vésenaz, Suisse
Transports :  Optez si possible pour la mobilité douce, Bus lignes G et 38, arrêt : La Dame 

Parking public

Le Comité du Festival du Livre à Collonge (LÀC), constitué d’une équipe dynamique et bénévole  est heureux d’accueillir 

sur le magnifique site du parc de la Ferme de Saint-Maurice, face aux vignes et au lac, de nombreux écrivains qui parleront de littérature et dédicaceront leurs livres  aux visiteurs en quête de belles découvertes…

Cette première édition est présidée avec bienveillance et générosité par deux auteurs de talent, Mélanie Chappuis et

Pierre Assouline, Académicien  Goncourt.

LA MÉMOIRE : Thème de la première édition du Festival du LÀC

Le thème de la première édition est la mémoire, au sens large du terme (les souvenirs, la mémoire historique et scientifique, le devoir de mémoire, la mémoire familiale, corporelle, l’acquisition et la perte de mémoire…).

Liste des conférenciers ici

SAMEDI 02 OCTOBRE

ESPACE GRAND LÀC
10h00-11h00/ Conférence – Fondation Brocher – Bernard Baertschi & Hervé Chneiweiss: Mémoire et littérature
11h15-12h00/ Conférence Corinne Chaponnière: Henry Dunant, le souvenir comme arme de combat
12h15-13h00/ Pierre Assouline (avec l’intervention du Moser String Quartet): L’histoire d’une famille, les Camondo
13h15-13h45/ Évelyne Bloch-Dano (avec l’intervention du Moser String Quartet): Sur un air de Mahler
14h00-14h45/ Pierre Assouline Metin Arditi: Biographe ou romancier, quelles différences ?
15h00-16h00/ Mise à l’honneur des lauréats des Prix littéraires :

 Prix du LÀC (Theresa Révay), Prix des Bienveillantes (Olivia Elkaim) et Prix littéraire Gonet
16h15-17h00/ Blandine de Caunes Sarah Biasini: La transmission familiale, écrire pour passer le témoin.
17h15-17h45/ Gilles Paris & Gaëlle Josse: Quand le corps vacille

ESPACE PETIT LÀC
10h00-10h30/ Céline Van Till Bruno Clavier: La mémoire des corps
10h45-11h15/ Ananda Devi: Le rire des déesses
11h30-12h00/ Pascal Vandenberghe: Les mémoires d’un funambule lecteur

12h15-12h45/ Noha Baz: La mémoire des saveurs
13h00-13h30/ Sylvie le Bihan & Xavier de Moulins: La mémoire familiale
13h45-14h15/ Macha Méril: La mémoire et l’exil
14h30-15h00/ Isabelle  Falconnier, Gaëlle Mot, Ann Bandle & Béatrice Peyrani: La mémoire du Lac
16h15-16h45/ Mélanie ChappuisFabienne Jacob Gavin’s Ruiz: La mémoire,gardienne de l’amitié ?
17h00-17h30/ Barbara Polla : Le féminisme, un combat intemporel
17h30-18h00/ Sophie de Baere & Pierre-Hugues: lecture musicale Corps Musicaux

DIMANCHE 03 OCTOBRE

NOUS AVONS L’HONNEUR D’ACCUEILLIR ZEP POUR UNE SÉANCE DE DÉDICACES DE 14 H À 16 H

ESPACE GRAND LÀC
10h00-10h40/ Conférence – Monique Bernard: Une rencontre mémorable – Charles de Villers, Germaine de Staël et Benjamin Constant
10h45-11h15/ Macha Méril: La mémoire de l’exil
11h30-12h00/ Mélanie Chappuis & Pierre Assouline: Les plumes des présidents
12h15-12h45/ Marion Emonot & Ananda Devi: Femmes dans l’adversité
13h00-13h45/ Remise du Grand Prix des Blogueurs littéraires à Caroline Laurent 
14h00-14h45/ Éric Bouhier & Joséphine Dard: Hommage pour le centenaire de la naissance de Frédéric Dard – En mémoire de San-Antonio
15h00-16h00/ Conférence – Fondation Bodmer – Nicolas Ducimetière: Mémoires de guerre, guerres de la mémoire
16h15-17h15/ Conférence – Centre de la Mémoire des HUG – Prof. Giovanni Frisoni: conférence sur la maladie d’Alzheimer
17h30-18h00/ Nicolas Feuz  La mémoire du crime dans les polars

ESPACE PETIT LÀC
10h00-10h30/ Theresa Révay Stéphanie des Horts: Les charmes du roman historique et de la biographie romancée
10h45-11h15/ Julia Kerninon & Sarah Barukh: Secrets de famille
11h30-12h00/ Julie Mamou Mani: Le rire, stimulateur de mémoire ?
12h15-12h45/ Clélia Renucci & Tonie Behar: Le passé ressuscité
13h00-13h30/ Sébastien Spitzer & Oscar Lalo: Des livres pour ne pas oublier
13h45-14h30/ Metin Arditi: Comment naît un roman, comment naît un personnage
14h45-15h15/ Marianne Levy, Tonie Behar & Charlotte Léman: Comédies romantiques
15h30-16h00/ Gaëlle Nohant & Theresa Révay : Les lauréates du Prix du LÀC
16h15-16h45/ Metin Arditi: L’homme qui peignait les âmes
17h00-17H30/ Joseph Incardona & Laurence Voïta: Crime sur le lac
17h30-18h00/ Simona Brunel-Ferrarelli: Des noms prédestinés

LE TOUR DU LÀC AVEC FLÁVIO*

Découvrons ensemble, un peu plus en profondeur, l’univers saisissant des auteur.e.s que nous aimons! Tissons des dialogues littéraires et lacustres à la saveur du hasard, et du calme nécessaire pour que sa magie puisse opérer. Des capsules pop et poétiques: Une affaire de rencontres: accessibles et vivantes avec la littérature!

SAMEDI 02 OCTOBRE

Rencontres lacustres matinales: 

10h00-10h20/Laure Mi-Hyun Croset: L’élégance du souvenir

10h30-10h50/mAL: La mémoire érotique

11h00-11h20/Xavier Michel: Tu liras sur mes murs

11h30-11h50/Maeva Dubois: En quête d’absolu

12h00-12h20/Yves Laplace & Christian Lecomte: Lumières au bout de l’indicible

Un après-midi lacustre et littéraire

14h00-14h20/Mathieu Aeschmann – Hermann & Vincent: Federer, souvenirs sportifs

14h30-14h50/Marie-Christine Horn: Souvenirs frissonnants

15h00-15h20/Julien Rampin: Souvenirs connectés

15h30-15h50/Yves Paudex: Enquêtes brumeuses

16h00-16h20/Olivia Gerig: Souvenirs noirs, Polars et Mémoire

16h30-16h50/Abigail Seran: Mémoire des anciens

* Flávio Dias, écrivain, parolier, podcasteur, reporter et animateur radio: médiateur poétique à la croisée des arts